Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Piranha

KreaturWasser

  • Aquatisch
  • Fleischfresser
  • Züchtbar
Spawnt auf
23 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Kill-XP
1
Zähmen
Nicht zähmbar
Piranha

Übersicht

Der Piranha ist ein kleiner, reinrassiger Carnivore, der hauptsächlich im Wasser lebt. Er zeichnet sich durch seine Fähigkeit aus, Strukturen aus Stroh zu beschädigen, was ihn zu einer Bedrohung für ungesicherte Basen in Gewässern macht. Gespielt wird er oft als versteckte Verteidigungseinheit in Seen oder Flüssen, um feindliche Angreifer zu behindern.

Er kann nicht von anderen Kreaturen transportiert werden. Auch kann er keine anderen Kreaturen tragen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit150+30+4%20%
Ausdauer120+12+2%10%
Benommenheit250+15+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht15+0,3+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

Piranha kann nicht gezähmt werden.

Fähigkeiten

24 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

236 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Korallentiefen, Vergessener Tempel, Altes Grab, Versunkene Kavernen, Versunkener Tempel, Underwater Cave 2
Über die Spawnzonen

Für Piranha sind Spawns auf 24 Karten erfasst: The Island, Scorched Earth, The Center, Aberration, Extinction, Astraeos und 18 weiteren. Auf The Island spawnt Piranha auch in Höhlen: Zentralhöhle, Südhöhle, Die Kavernen der Verlorenen Hoffnung und Obere Südhöhle. Auf Astraeos spawnt Piranha auch in Höhlen: Korallentiefen, Vergessener Tempel, Altes Grab, Versunkene Kavernen, Versunkener Tempel und 1 weiteren. Auf Valguero spawnt Piranha auch in Höhlen: Weißklippen-Kavernen und Höhle 4.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 50 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeHarvest Weapon
Rohes Fischfleisch~3100% · ~2 Treffer~260% · ~2 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom toten Piranha lässt sich Roher Fisch ernten. Der Bergbaubohrer liefert die höchste Menge an Ressourcen bei der Ernte.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampfangriff

    Basisschaden22

    1. Stroh121
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%
  • Melee Dino Carnivore Medium Flyer Harvest Polymer+900%

Umgebung & Sonstiges

  • Stachelwand-50%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Piranha ist äußerst anfällig für bestimmte Schadensquellen. Er erleidet +900 % mehr Schaden durch Angriffe von mittleren fliegenden Carnivoren und +50 % mehr durch Explosionen. Gleichzeitig ist er vollständig resistent gegen Schäden durch Bergbaulaser und halb so anfällig für Schaden durch Spikes und Projektilwaffen.

Der Kopf des Piranhas verfügt über einen Schadensmultiplikator von 1,5. Alle anderen Körperteile haben keine besonderen Multiplikatoren.

Kann Strukturen aus Stroh beschädigen. Baue mindestens in Holz, um vor Angriffen geschützt zu sein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 1

Kill-XP für Piranha

Basis-XP pro Kill: 1

Pro Kill

80 XP

1 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Piranha kann Strukturen aus Stroh beschädigen, was ihn zu einer nützlichen, wenn auch begrenzten Verteidigungsoption macht.
  • Er erleidet +900 % mehr Schaden durch Angriffe von mittleren fliegenden Carnivoren, was ihn besonders anfällig für gezielte Bekämpfung macht.
  • Explosionen verursachen +50 % mehr Schaden, wodurch Granaten oder Kanonen sehr effektiv gegen ihn sind.
  • Der Bergbaubohrer verursacht ihm keinen Schaden, was ihn zu einer ungewöhnlichen Immunität macht.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmung, Fortpflanzung, Ernte und Kampfeigenschaften des Piranhas. Weitere Details finden sich in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...