Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Pelagornis

KreaturFlieger

  • Fliegend
  • Fischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
17 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Sattel
Level 43
Kill-XP
3
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Normales Kibble
Pelagornis

Übersicht

Der Pelagornis ist ein fliegendes Raubtier, das sich von Fischen ernährt. Er reduziert das Gewicht von Polymer und Organisches Polymer in seinem Inventar um 80 %. Diese Eigenschaft macht ihn ideal, um große Mengen an Polymer zu sammeln und zu transportieren, besonders über weite Strecken auf hoher See.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit240+48+4%20%
Ausdauer180+9+0,8%5%
Benommenheit120+7,2+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht150+3+0,6%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+7,5%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert120+7,2 pro Level
Benötigte Affinität1.200+60 pro Level
Bevor­zugtes KibbleNormales Kibble
Zähmzeit
29m 51s
Effektivität
98,7%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Normales Kibble ×7)
  • 22Narkosemittel
  • 95Narcobeere
  • 11Natürliches Gift
  • 39Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Pelagornis

Der Pelagornis muss knockoutgezähmt werden. Verwenden Sie dazu eine Bola, eine Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y-Falle, um ihn zu immobilisieren. Als beste Nahrung gilt Normales Kibble. Rohes Hammelfleisch funktioniert ebenfalls gut. Zur Betäubung eignen sich Bogen, Armbrust oder Hergestelltes Scharfschützengewehr mit entsprechenden Pfeilen. Die Zähmung dauert etwa 30 Minuten und benötigt keine Narkosemittel. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden16

  1. Stroh35,2
  2. Holz19,2
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

17 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

2 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Pelagornis sind Spawns auf 17 Karten erfasst: The Island, The Center, Astraeos, Ragnarok, Valguero, Genesis Ocean und 11 weiteren.

Spawnzonen

Über die Spawnzonen

Der Pelagornis reduziert das Gewicht von Polymer und Organisches Polymer um 80 %. Kombinieren Sie ihn mit einem Quetzal oder Karkinos, um die Gewichtsreduktion während des Transports zu nutzen.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 120 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~540% · ~4 Treffer~760% · ~3 Treffer
Rohes Fleisch~660% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Pelagornis lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die meisten Leder, während die Spitzhacke mehr Rohes Fleisch ergibt.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Chitin
Chitin
13.3x
#10
Ressourcendetails
Keratin
Keratin
13.3x
#5
Ressourcendetails
Anglergel
Anglergel
13.3x
#5
Ressourcendetails
Natürliches Gift
Natürliches Gift
13.3x
#6
Ressourcendetails
Rohes Fischfleisch
Rohes Fischfleisch
13.3x
#5
Ressourcendetails
Rohes Fischfilet
Rohes Fischfilet
13.3x
#5
Ressourcendetails
Organisches Polymer
Organisches Polymer
5x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Im gerittenen Zustand kann der Pelagornis mit seinem Angriff Anglergel, Natürliches Gift, Keratin, Roher Fisch, Rohes Fischfilet und Organisches Polymer sammeln. Die Erträge dieser Ressourcen sind deutlich erhöht. Besonders wertvoll ist die hohe Ausbeute an Polymer, die ihn zu einem effizienten Sammler macht.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden16

    1. Stroh35,2
    2. Holz19,2
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Wasserlandung
    Space
  • Fischen vom Wasser aus

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Projektile+50%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%

TrefferzonenKopf ×3

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Pelagornis ist äußerst anfällig für Instant Damage, wodurch er 120 % mehr Schaden nimmt. Projektile und Explosionen verursachen jeweils 50 % mehr Schaden. Gegen den Bergbaubohrer und Fernwaffen wie Türme ist er vollständig resistent. Gegen Hiebwaffen mit Projektil-Effekt nimmt er 50 % weniger Schaden.

Der Kopf des Pelagornis verursacht dreifachen Schaden bei Treffern. Bei Knockout-Zähmungen ist es daher effizient, gezielt auf den Kopf zu zielen, um die benötigte Benommenheit schneller aufzubauen.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 3

Kill-XP für Pelagornis

Basis-XP pro Kill: 3

Pro Kill

239 XP

3 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Angriff des Pelagornis sammelt Anglergel mit einem hohen Multiplikator von 13,3x.
  • Er erhält ebenfalls 13,3x Natürliches Gift, Keratin, Roher Fisch und Rohes Fischfilet.
  • Die Ernte von Organisches Polymer ist mit 5x deutlich effizienter als bei anderen Dinos.
  • Er nimmt 120 % mehr Schaden von Instant-Damage-Quellen, was ihn anfällig für Fallen macht.
  • Gegen Mining-Drill-Angriffe ist er vollständig immun.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Zucht, den Erntemöglichkeiten und den Kampfwerten des Pelagornis. Weitere Details finden Sie in den integrierten Rechnern für Zähmung, Zucht und der Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...