Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Manta

KreaturWasser

  • Aquatisch
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv-Zähmung
Spawnt auf
22 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Sattel
Level 28
Kill-XP
4
Zähm­methode
Passiv
Ernährung
Fleischfresser
Manta

Übersicht

Die Manta ist eine häufige, mittelgroße Wasser-Kreatur mit carnivorischer Ernährung. Sie wird passiv gezähmt und kann von mehreren fliegenden und schwimmenden Kreaturen transportiert werden. Diese Kreatur wird hauptsächlich als mobile Plattform im Wasser und zur schnellen Beförderung genutzt.

Sie kann von Argentavis, Desmodus, Griffin, Karkinos, Megalosaurus, Kaprosuchus, Procoptodon, Quetzal und Tusoteuthis getragen werden, was eine flexible Bereitstellung ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit320+16+1%5%
Ausdauer270+54+4%20%
Benommenheit700+42+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1000+100+2%10%
Gewicht200+4+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+5%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,25%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert700+42 pro Level
Benötigte Affinität1.500+75 pro Level
Zähmzeit
19m 16s
Effektivität
76,1%
Gezähmtes Level
207 von 150
Mehr zum Zähmen: Manta

Die Manta wird durch passive Zähmung gezähmt. Das beste Futter ist Anglergel, etwa 40 Stück werden benötigt. Es muss direkt verfüttert werden, während die Kreatur im Wasser schwimmt. Rohes Hammelfleisch kann ebenfalls verwendet werden, bietet aber deutlich weniger Affinität. Der Zähmungsprozess dauert etwa 19 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Stich

Triff ein nahes Ziel mit dem Stachel des Manta.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden28

  1. Stroh154
  2. Holz84
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

23 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

3081 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Korallentiefen, Versunkene Kavernen, Versunkener Tempel, Underwater Cave 2
Über die Spawnzonen

Für Manta sind Spawns auf 23 Karten erfasst: The Island, The Center, Aberration, Astraeos, Ragnarok, Valguero und 17 weiteren. Auf The Island spawnt Manta auch in Höhlen: Die Kavernen des Verlorenen Glaubens und Die Kavernen der Verlorenen Hoffnung. Auf Astraeos spawnt Manta auch in Höhlen: Korallentiefen, Versunkene Kavernen, Versunkener Tempel und Underwater Cave 2.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Rohes Fischfleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom toten Körper der Manta lässt sich Roher Fisch ernten. Die Ausbeute ist begrenzt und erfordert keine speziellen Werkzeuge für maximale Erträge.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Stich
    LMT

    Basisschaden28

    1. Stroh154
    2. Holz84
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Die Manta weist eine starke Schwäche gegenüber Instant HurtDinos auf, wodurch sie 120 % mehr Schaden erhält. Sie ist auch besonders anfällig für Explosionen und Spikewalls. Gegen Fernkampfangriffe mit Projektileffekten ist sie hingegen widerstandsfähig.

Der Kopf der Manta hat eine erhöhte Trefferzone. Angriffe auf den Kopf verursachen 1,5-fachen Schaden. Für effizientere Knockout-Versuche sollte diese Zone gezielt angegriffen werden.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 4

Kill-XP für Manta

Basis-XP pro Kill: 4

Pro Kill

318 XP

4 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Die Manta ist besonders empfindlich gegen Instant HurtDinos, was sie in direkten Konfrontationen gefährdet.
  • Sie erleidet 100 % mehr Schaden durch Spikewalls, daher sollten Verteidigungsanlagen mit solchen Wänden vermieden werden.
  • Gegen Mining-Drills ist sie vollständig resistent, was sie nützlich in bestimmten Umgebungen macht.
  • Sie kann von mehreren Trägerkreaturen wie Argentavis oder Quetzal transportiert werden, was taktische Flexibilität bietet.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfeigenschaften der Manta. Weitere Details finden Sie in den integrierten Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...