Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Lava-Elementar

KreaturVerschiedenes

  • Land
  • Mineralien
Kill-XP
50
Zähmen
Nicht zähmbar
Lava-Elementar

Lava-Elementar-Seiten

Übersicht

Der Lava Elemental ist eine nicht zähmbare Kreatur, die Mineralien frisst und Strukturen beschädigen kann.

Es verursacht erheblichen Schaden an Steinaufbauten und kann als mobiles Zerstörungswerkzeug eingesetzt werden.

Der Spieler nutzt den Lava Elemental, um feindliche Basisstrukturen effizient zu zerstören.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit60000+750+2%1%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit5000+300+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung6000+600+2%10%
Gewicht660+13,2+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

Lava-Elementar kann nicht gezähmt werden.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 3.000 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Kristall~3640% · ~94 Treffer~3640% · ~75 Treffer
Stein~7260% · ~94 Treffer~7260% · ~75 Treffer
Obsidian~4240% · ~94 Treffer~4240% · ~75 Treffer
Öl~3640% · ~94 Treffer~3640% · ~75 Treffer
Metall~3640% · ~94 Treffer~3640% · ~75 Treffer
Schwefel~23% · ~94 Treffer~12% · ~75 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Die Leiche des Lava Elemental lässt Kristall, Stein, Obsidian, Öl, Metall und Schwefel ernten.

Die Pickaxe liefert die höchste Menge aller Ressourcen.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Feuerstein
Feuerstein
9x
#2
Ressourcendetails
Kristall
Kristall
9x
#3
Ressourcendetails
Blauer Edelstein
Blauer Edelstein
9x
#2
Ressourcendetails
Obsidian
Obsidian
9x
#2
Ressourcendetails
Weitere Sammelfähigkeiten
Grüner Edelstein
Grüner Edelstein
9x
#2
Ressourcendetails
Elektronik
Elektronik
9x
#3
Ressourcendetails
Elementerz
Elementerz
9x
#2
Ressourcendetails
Altmetall
Altmetall
9x
#3
Ressourcendetails
Element-Staub
Element-Staub
9x
#3
Ressourcendetails
Verflüssigtes Gas
Verflüssigtes Gas
9x
#2
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
9x
#4
Ressourcendetails
Silizium-Perlen
Silizium-Perlen
9x
#3
Ressourcendetails
Organisches Polymer
Organisches Polymer
9x
#3
Ressourcendetails
Zersplitterter grüner Edelstein
Zersplitterter grüner Edelstein
9x
#2
Ressourcendetails
Pilzholz
Pilzholz
3x
#7
Ressourcendetails
Verdorbenes Fleisch
Verdorbenes Fleisch
3x
#9
Ressourcendetails
Schwefel
Schwefel
1.56x
#10
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Lava Elemental sammelt beim Angriff mit Nahkampfangriffen und Swipe zahlreiche Ressourcen mit 9-fachem Ertrag.

Dazu gehören Blauer Edelstein, Zement, Verflüssigtes Gas, Kristall, Elektronik, Element-Staub, Elementerz, Feuerstein, Zersplitterter grüner Edelstein, Grüner Edelstein, Metall, Obsidian, Öl, Organisches Polymer, Seltener Pilz und Sand.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampfangriff

    Basisschaden120

    1. Stroh150
    2. Holz150
    3. Stein22,5
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Hieb

    Basisschaden80

    1. Stroh100
    2. Holz100
    3. Stein15
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • FlammenwerferImmun
  • Projectile FireImmun
  • BergbaubohrerImmun
  • Nahkampf-90%
  • Projektile-90%
  • Tek Pistol Kill-82%
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Kreaturen

  • Melee Wyvern Electric BeamImmun
  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Passive Gas MaskableImmun
  • Umgebungsschaden-90%
  • Pflanzenart X-50%

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Lava Elemental hat eine extreme Schwäche gegenüber Instant-Schaden, wobei er +120% mehr Schaden nimmt.

Er ist stark resistent gegen Flammenwerfer, Projektil-Feuer und Nahkampfangriffe, mit jeweils -100% Schaden.

Melee-Angriffe sind daher nahezu wirkungslos, während Instant-Schaden-Quellen besonders effektiv sind.

Kann Strukturen aus Stroh, Holz und Stein beschädigen. Baue mindestens in Metall.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 50

Kill-XP für Lava-Elementar

Basis-XP pro Kill: 50

Pro Kill

3.975 XP

50 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Lava Elemental nimmt +120% mehr Schaden von Instant-Schaden-Quellen, was ihn anfällig für gezielte explosive oder elektrische Angriffe macht.
  • Er ist vollständig immun gegen Flammenwerfer und Projektil-Feuer, einschließlich Lavagebiete und Brandbomben.
  • Seine Nahkampfangriffe zerstören effizient Stroh- und Holzstrukturen, ideal für Basisräumungen.
  • Der Ertrag bei Ressourcensammlung beträgt 9× für eine Vielzahl wertvoller Materialien.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, dem Ernteverhalten, den Schadensmodifikatoren und den Zerstörungseigenschaften des Lava Elemental. Weitere Details finden sich in den entsprechenden Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...