Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Riesige Bienenkönigin

KreaturSammler

  • Fliegend
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv-Zähmung
Spawnt auf
17 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Kill-XP
1
Zähm­methode
Passiv
Ernährung
Fleischfresser
Riesige Bienenkönigin

Übersicht

Die Riesenköniginbiene ist eine passive, fliegende Kreatur, die ausschließlich als Fleischfresser lebt. Sie wird durch ihre passive Zähmung und ihre Fähigkeit zum Fortpflanzen besonders wertvoll. Spieler zähmen sie hauptsächlich, um Nachwuchs für spezialisierte Aufgaben zu erzeugen.

Sie kann nicht als Transportmittel genutzt werden und trägt keine anderen Kreaturen. Auch wird sie nicht von anderen Kreaturen transportiert.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit80+16+4%20%
Ausdauer200+20+2%10%
Benommenheit400+24+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung800+80+2%10%
Gewicht150+3+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert400+24 pro Level
Benötigte Affinität2.000+22,5 pro Level
Zähmzeit
1m 40s
Effektivität
99,5%
Gezähmtes Level
224 von 150

Mehr zum Zähmen: Riesige Bienenkönigin

Die Zähmung der Riesenköniginbiene erfolgt passiv. Zuerst muss ihr Nest mit 5.000 Gesundheit zerstört werden. Danach kann sie gefüttert werden. Am effektivsten ist Rohes Hammelfleisch, das die höchste Zähmungsaffinität bietet. Seltene Blume kann ebenfalls verwendet werden, wenn Rohes Hammelfleisch nicht verfügbar ist.

Die Zähmung dauert etwa 2 Minuten und erfordert keine Narkotika. Nutzen Sie den untenstehenden Rechner für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Mehrfachnutzung01 / 03

Bienenstock erschaffen

Verwandle die gezähmte Königin in einen platzierbaren Bienenstock-Gegenstand. Platziere den Stock, um mit der Produktion von Honig einer riesigen Biene zu beginnen.

Steuerung
  • HaltenEInteraktionsmenü der Königin

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

17 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

63 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Riesige Bienenkönigin sind Spawns auf 17 Karten erfasst: Aberration, Extinction, Astraeos, Ragnarok, Valguero, Genesis und 11 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 50 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver der Riesenköniginbiene lassen sich Chitin, Rohes Fleisch und Zement ernten. Die Nutzung eines Dinos mit omnivorer Erntefunktion liefert am meisten Chitin, während die Pickel Rohes Fleisch bevorzugt und Waffen aus Chitin die Zementausbeute maximieren.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampfangriff

    Basisschaden8

    1. Stroh17,6
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Bienenstock erschaffen
    E halten
  • Honigproduktion
    Passiv
  • Drohnenschwarm

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%
  • Melee Torp Poison Chitin Paste+600%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Stachelwand-50%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Die Riesenköniginbiene weist eine extreme Schwäche gegenüber Angriffen mit Chitinpaste auf, wobei der Schaden um +600 % steigt. Auch Instant-Schaden von Dinos erhöht den Schaden um +120 %. Gegen Mining-Bohrer und Ernteanlagen ist sie vollständig resistent, was sie für passive Zähmungen schützt.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 1

Kill-XP für Riesige Bienenkönigin

Basis-XP pro Kill: 1

Pro Kill

80 XP

1 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Die Zähmung beginnt erst nach Zerstörung des Nests mit 5.000 Gesundheit.
  • Sie ist immun gegen Schäden durch Mining-Bohrer und Erntemechanismen.
  • Ihre extreme Schwäche gegenüber Chitinpaste-Angriffen sollte in Verteidigungssituationen ausgenutzt werden.
  • Die passive Zähmung erfordert kein Betäuben und ist daher sicherer durchführbar.

Diese Seite bietet eine Übersicht über die Stats, Zähmung, Fortpflanzung, Ernte und Kampfeigenschaften der Riesenköniginbiene. Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...