Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Feuer-Wyvern

KreaturFlieger

  • Fliegend
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Ei-Zähmung
Spawnt auf
11 Karten
Häufig­keit
Häufig
Kill-XP
120
Zähm­methode
Ei
Bevor­zugtes Kibble
Trockenfutter (Argentavis-Ei)
Feuer-Wyvern

Übersicht

Der Fire Wyvern ist ein fliegender Fleischfresser, bekannt für seine Fähigkeit, Feuerangriffe im Flug auszuführen. Seine Hauptnutzung liegt in der mobilen Jagd und der Zerstörung feindlicher Strukturen mittels Flammenangriff. Es kann von Quetzal oder Karkinos als Fracht transportiert werden, was schnelle Einsätze ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit1295+194,25+2,4%15%
Ausdauer315+15,75+1%5%
Benommenheit725+43,5+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1800+180+2%10%
Gewicht400+8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeEi
Basis-Benommenheitswert725+43,5 pro Level
Benötigte Affinität8.500+150 pro Level
Bevor­zugtes KibbleTrockenfutter (Argentavis-Ei)
Mehr zum Zähmen: Feuer-Wyvern

Feuer-Wyvern ist durch das Stehlen eines Eis zähmbar.

Der Fire Wyvern wird durch Eizähmung gezähmt, indem das leere Ei gefunden und ausgebrütet wird. Das beste Futter ist Trockenfutter (Argentavis-Ei), da es die höchste Affinität bietet. Rohes Hammelfleisch funktioniert ebenfalls gut, wenn das Kibble nicht verfügbar ist. Die Zähmung dauert etwa 40 Minuten. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Feueratem

Speie Feuer auf Ziele vor dir, verursache Schaden und lass getroffene Gegner nach dem ersten Treffer brennen.

Steuerung
  • RMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

11 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

57 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Wyvernhöhle
Über die Spawnzonen

Für Feuer-Wyvern sind Spawns auf 11 Karten erfasst: Scorched Earth, Astraeos, Ragnarok, Valguero, Althemia, Amissa und 5 weiteren. Auf Ragnarok spawnt Feuer-Wyvern auch in Höhlen: Wyvernhöhle.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 520 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~2140% · ~17 Treffer~3260% · ~13 Treffer
Rohes Filet~2460% · ~17 Treffer~1640% · ~13 Treffer
Schwefel~13% · ~17 Treffer~12% · ~13 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Fire Wyvern lassen sich Feuerkralle, Leder, Rohes Filet und Schwefel ernten. Die Axt liefert am meisten Leder, während der Spitzhacke die höchste Ausbeute an Rohem Filet und Schwefel beschert.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Fire Wyvern sammelt beim Reiten keine Ressourcen. Sein Angriff 'Taunt' erzeugt jedoch eine Sammelwirkung, bei der Beeren, Mejobeere, Narcobeere, Stimbeere, Spezies X Pflanzensamen, Pflanzenspezies-Y-Samen, Seltene Blume, Seltener Pilz, Holz, Kaktussaft und Fasern mit dem 10-fachen Multiplikator eingesammelt werden.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden80

    1. Stroh440
    2. Holz240
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Flügelschlag
    C

    Basisschaden60

    1. Stroh330
    2. Holz180
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Feueratem
    RMT
  • Packen
    C

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • FlammenwerferImmun
  • Projectile FireImmun
  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Fire Wyvern ist äußerst anfällig für Schaden durch Stachelfelder, die ihm +400 % zusätzlichen Schaden zufügen. Er ist stark gegen Flammenwaffen und Projektile mit Feuerschaden resistent, die ihm keinen Schaden zufügen. Explosionen und metallbasierte Nahkampfwaffen sind besonders effektiv.

Der Kopf des Fire Wyvern hat eine Schadensmultiplikator von 1,5. Treffer in diesen Bereich führen zu erhöhtem Schaden und beschleunigen den Knockout.

Kann Stroh- und Holzstrukturen beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 120

Kill-XP für Feuer-Wyvern

Basis-XP pro Kill: 120

Pro Kill

9.540 XP

120 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der 'Taunt'-Angriff sammelt bestimmte Beeren und Samen mit einem 10-fachen Multiplikator. Nutzen Sie diesen Angriff gezielt zur effizienten Ernte seltener Pflanzenressourcen.
  • Der Flammenangriff hat eine Reichweite von 40 Metern und kann feindliche Spieler und Strukturen aus der Distanz angreifen.
  • Der Fire Wyvern ist immun gegen Schaden durch Flammenwerfer und Feuerprojektile, was ihn ideal für Brandangriffe macht.
  • Er wird durch Stachelfelder extrem stark geschwächt. Vermeiden Sie solche Verteidigungsanlagen.

Diese Seite bietet umfassende Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Zucht, den Erntemöglichkeiten und den Kampfwerten des Fire Wyvern. Weitere Details finden Sie in den integrierten Zähmungs- und Zucht-Rechnern sowie auf der Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...