Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Blutkristall Wyvern

KreaturVariante

  • Fliegend
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv-Zähmung
Kill-XP
15
Zähm­methode
Passiv
Ernährung
Fleischfresser
Blutkristall Wyvern

Blutkristall Wyvern-Seiten

Übersicht

Der Blutkristall Wyvern ist ein fliegendes, fleischfressendes Reittier und eine Variante des Crystal Wyvern. Es wird passiv gezähmt und verursacht Struktur- und Kreaturschaden. Seine Besonderheit liegt in der extremen Gewichtsreduktion für bestimmte Ressourcen im Inventar, was es ideal für das Transportieren großer Mengen macht. Spieler zähmen ihn hauptsächlich, um effizient Kristall und andere seltene Ressourcen zu sammeln und zu transportieren.

Es kann kleinere Kreaturen wie Ankylosaurus oder Castoroides in seinen Klauen transportieren, was den schnellen Transport von Verbündeten oder Beute ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit1295+194,25+2,4%15%
Ausdauer325+16,25+1%5%
Benommenheit545+32,7+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1500+150+2%10%
Gewicht300+6+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert545+32,7 pro Level
Benötigte Affinität3.750+135 pro Level
Zähmzeit
4m 40s
Effektivität
99,3%
Gezähmtes Level
224 von 150
Mehr zum Zähmen: Blutkristall Wyvern

Der Blutkristall Wyvern wird passiv gezähmt. Füttern Sie ihn mit Urkristall, dem effektivsten Futter, das die höchste Affinität bietet. Kristall kann als Alternative verwendet werden, ist aber deutlich langsamer. Der Zähmungsprozess dauert etwa 5 Minuten und erreicht bei optimalen Einstellungen Level 224 mit 99 % Effektivität. 81 Narcotica werden benötigt. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Blutkristall Wyvern lassen sich Kralle einer Crystal Wyvern, Leder, Rohes Fleisch, Rohes Filet und Kristall ernten. Die Axt liefert die meiste Menge an Leder, während der Dino (Prime) am effektivsten für Rohes Filet ist.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Flügelangriff des Blutkristall Wyvern sammelt beim Reiten verschiedene Ressourcen mit einer 10-fachen Menge, darunter Mejobeere, Narcobeere, Stimbeere, Seltene Blume, Seltener Pilz, Holz und Fasern. Auch Samen wie Mejobeerensamen, Narcobeerensamen, Stimbeerensamen, Spezies X Pflanzensamen und Pflanzenspezies-Y-Samen werden effizient gesammelt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Wing

    Basisschaden45

    1. Stroh247,5
    2. Holz135
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Projectile BloodImmun
  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Blutkristall Wyvern ist extrem anfällig für Explosionen mit +50 % Schaden und besonders verwundbar gegen Stachelwände mit +200 % Schaden. Gegner mit Stachelwänden können ihn sehr effektiv in Verteidigungsanlagen stoppen. Er widersteht hingegen Projektilen mit Bluteffekt und Mining Drill Harvest vollständig. Erhöhen Sie Gesundheit und Nahkampfschaden für mehr Überlebensfähigkeit.

Der Kopf des Blutkristall Wyvern hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Kopftreffer sind daher effektiver beim Betäuben oder Töten.

Kann Strukturen aus Stroh und Stein beschädigen. Bauen Sie mindestens in Metall, um Angriffe abzuwehren.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 15

Kill-XP für Blutkristall Wyvern

Basis-XP pro Kill: 15

Pro Kill

1.193 XP

15 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Flügelangriff sammelt Beeren, Samen, Holz und Fasern mit einer 10-fachen Menge.
  • Die Kralle einer Crystal Wyvern wird nur vom Kadaver erntbar.
  • Während des Zähmens ist der Blutkristall Wyvern immun gegen Blutprojektile.
  • Er verursacht Struktur- und Kreaturschaden, ideal für Angriffe auf feindliche Basen.
  • Er kann kleinere Kreaturen in den Klauen tragen, was den Transport erleichtert.
  • Er ist besonders anfällig für Stachelwände, meiden Sie diese bei der Verteidigung.

Diese Seite bietet einen vollständigen Überblick über die Stats, Zähmung, Zucht, Erntedaten und Kampfeigenschaften des Blutkristall Wyvern. Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Orte.

Diskussion wird geladen...