Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Alpha-Skelett-Raptor

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Züchtbar
Sattel
Level 18
Kill-XP
265
Zähmen
Nicht zähmbar
Alpha-Skelett-Raptor

Alpha-Skelett-Raptor-Seiten

Übersicht

Der Alpha Skeletal Raptor ist ein carnivorer Dinosaurier aus der Alpha-Variante der Raptoren. Er zeichnet sich durch eine extrem hohe Affinitätsgewinnung bei der Zähmung aus. Gespielt wird er hauptsächlich für schnelle, aggressive Einsätze im Nahkampf und zum Brechen leichter Strukturen. Seine Aggressivität und Geschwindigkeit machen ihn zu einem effektiven Jäger und Wächter. Es kann keine anderen Kreaturen tragen und wird auch nicht von anderen Kreaturen transportiert.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit3600+720+4%20%
Ausdauer150+15+2%10%
Benommenheit180+10,8+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht140+2,8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,5%0%

Base statsRechner öffnen

Alpha-Skelett-Raptor kann nicht gezähmt werden.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 450 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1840% · ~15 Treffer~2860% · ~12 Treffer
Rohes Filet~2160% · ~15 Treffer~1440% · ~12 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Beim Töten des Alpha Skeletal Raptor lassen sich Alpha Raptorklaue, Raptor Knochenkostüm, Dinosaurierknochen, Leder und Rohes Filet ernten. Der Beil erzielt die höchste Menge an Leder, während die Pickel die beste Wahl für Rohes Filet ist.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Ansprung

    Basisschaden54

    1. Stroh297
    2. Holz162
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Nahkampfangriff

    Basisschaden40

    1. Stroh220
    2. Holz120
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Ansprung

    Basisschaden27

    1. Stroh148,5
    2. Holz81
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×3

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Alpha Skeletal Raptor ist besonders anfällig für Schaden durch Dinosaurier-Angriffe, wobei er +120% mehr Schaden von Instant-Hurt-Dinos erhält. Gegen Projektile mit Impact-Effekt ist er widerstandsfähig und nimmt 50% weniger Schaden. Explosionen und Angriffe mit Metallwaffen sind besonders effektiv, da sie seine Schwächen ausnutzen.

Der Kopf des Alpha Skeletal Raptor hat eine erhöhte Trefferzone mit einem dreifachen Schadensmultiplikator. Gezielte Kopftreffer beschleunigen die Betäubung oder das Ausschalten erheblich. Der Körper bleibt die Standardzielfläche für allgemeine Angriffe.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Baut mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 265

Kill-XP für Alpha-Skelett-Raptor

Basis-XP pro Kill: 265

Pro Kill

22.416 XP

265 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,33× Alpha × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Der Alpha Skeletal Raptor verursacht mit seinem Sprung-Angriff erhöhten Schaden, wenn er aus der Distanz angreift. Der kombinierte Nahkampf- und Sprung-Angriff fügt bis zu 54 Schaden in schneller Abfolge zu. Er ist besonders empfindlich gegen Explosionen mit +50% Schadensverstärkung. Seine Widerstandsfähigkeit gegen Projektil-Angriffe reduziert Schaden um 50%. Der Schrei-Angriff hat eine Reichweite von 50 Metern und kann Gegner in der Nähe warnen.

Diese Seite bietet einen Überblick über den Alpha Skeletal Raptor, einschließlich seiner Statistiken, Kampfdaten, Beute und Verhaltensmerkmale. Weitere Details zu Zähmung, Zucht und Spawn finden sich in den jeweiligen Abschnitten auf der Website. Spezielle Rechner sind verfügbar, um Zähmung und Fortpflanzung zu optimieren.

Diskussion wird geladen...