Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Alpha Megalodon

KreaturVariante

  • Aquatisch
  • Fleischfresser
  • Züchtbar
Kill-XP
750
Zähmen
Nicht zähmbar
Alpha Megalodon

Alpha Megalodon-Seiten

Übersicht

Der Alpha Megalodon ist ein riesiger, fleischfressender Wasserbewohner. Er ist bekannt für seine extreme Anfälligkeit gegenüber SpikeWalls, die ihm +400 % Schaden zufügen. Dies macht ihn besonders gefährlich in der Nähe von Verteidigungsanlagen mit Stachelwänden. Er kann weder gezähmt noch als Transportmittel genutzt werden.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit9600+1920+4%20%
Ausdauer320+32+2%10%
Benommenheit800+48+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung2000+200+2%10%
Gewicht250+5+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

Alpha Megalodon kann nicht gezähmt werden.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 520 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Alpha Megalodon können Alpha Megalodonflosse, Roher Fisch und Rohes Fischfilet geerntet werden. Der Sichel erzielt die höchste Menge an Rohes Fischfilet.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Primärangriff

    Basisschaden60

    1. Stroh330
    2. Holz180
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Alpha Megalodon weist eine extreme Schwäche gegenüber SpikeWalls auf, die ihm +400 % Schaden zufügen. Explosionen und Nahkampfangriffe mit metallischen Waffen erhöhen den Schaden ebenfalls deutlich. Dies macht ihn besonders anfällig für Verteidigungsanlagen und gezielte Angriffe mit diesen Typen.

Der Kopf des Alpha Megalodon hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden, weshalb gezielte Kopftreffer für effizientere KOs empfohlen werden.

Der Alpha Megalodon kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 750

Kill-XP für Alpha Megalodon

Basis-XP pro Kill: 750

Pro Kill

63.441 XP

750 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,33× Alpha × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Alpha Megalodon nimmt +400 % mehr Schaden von SpikeWalls. Dies macht ihn extrem anfällig für Verteidigungsanlagen mit Stachelwänden.
  • Er erleidet +120 % mehr Schaden durch Instant HurtDinos, was ihn besonders empfindlich gegenüber bestimmten Fähigkeiten macht.
  • Explosionen verursachen +50 % mehr Schaden, wodurch Sprengstoffe effektiv gegen ihn sind.
  • Er ist gegen MiningDrill Harvest vollständig resistent und erleidet keinen Schaden durch diesen Mechanismus.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zum Alpha Megalodon, einschließlich seiner Biologie, Schadensmodifikatoren und Erntemechaniken. Weitere Werkzeuge wie der Zähmungsrechner und die Spawn-Karte sind auf der Hauptseite verfügbar.

Diskussion wird geladen...