Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Aberranter Elektrophorus

KreaturVariante

  • Aquatisch
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv-Zähmung
Spawnt auf
10 Karten
Häufig­keit
Gelegentlich
Kill-XP
8
Zähm­methode
Passiv
Ernährung
Fleischfresser
Aberranter Elektrophorus

Übersicht

Der Aberrant Electrophorus ist eine seltene, aquatische Raubkreatur der Aberration, die durch ihre passive Zähmung und elektrischen Angriffe auffällt.

Seine Fähigkeit, ungetamte Gegner aus der Ferne mit elektrischen Schocks zu betäuben, macht ihn zu einem nützlichen Kontrollwerkzeug in Gruppenkämpfen.

Spieler zähmen ihn hauptsächlich, um ihn als mobiles Elektro-Abwehrsystem einzusetzen, besonders in Höhlen oder dichtem Gelände, wo Fernkontrolle von Vorteil ist.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit172,8+34,56+4%20%
Ausdauer165+16,5+2%10%
Benommenheit175+10,5+0%6%
Sauerstoff1,050+105-10%
Nahrung1500+150+2%10%
Gewicht150+3+0,8%2%
Nahkampf­schaden106%+5,3%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert175+10,5 pro Level
Benötigte Affinität2.250+90 pro Level
Zähmzeit
1m 50s
Effektivität
97,5%
Gezähmtes Level
223 von 150

Mehr zum Zähmen: Aberranter Elektrophorus

Der Aberrant Electrophorus wird passiv gezähmt, indem man ihm Natürliches Gift gibt.

Rohes Hammelfleisch funktioniert ebenfalls, aber deutlich langsamer.

Die Zähmung benötigt etwa 13 Einheiten Natürlichen Gift und dauert ungefähr 2 Minuten.

Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Biss

Beißt sein Ziel und erhöht die Benommenheit. Sein Elektroschock ist ein separater Angriff.

Steuerung
  • PfeifenDieses Ziel angreifen

Gezähmt

Basisschaden3

  1. Stroh16,5
  2. Holz9
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

ungezähmt

Basisschaden15

  1. Stroh82,5
  2. Holz45
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

10 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

6 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Aberranter Elektrophorus sind Spawns auf 10 Karten erfasst: Aberration, Valguero, Forglar, Forglar Part II, Insaluna, Lost City und 4 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Rohes Fischfleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Von der Leiche des Aberrant Electrophorus lässt sich Roher Fisch ernten.

Der Pick ist das beste Werkzeug, um die maximale Menge an Roher Fisch zu erhalten.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss

    Gezähmt

    Basisschaden3

    1. Stroh16,5
    2. Holz9
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

    ungezähmt

    Basisschaden15

    1. Stroh82,5
    2. Holz45
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Elektroschock

    ungezähmt

    Basisschaden35

    1. Stroh192,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

    Gezähmt

    Basisschaden5

    1. Stroh27,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Aberrant Electrophorus hat eine starke Schwäche gegenüber Instant-Hurt-Dinos mit +120% erlittenem Schaden, was ihn besonders anfällig für direkte Schadensquellen macht.

Er ist vollständig resistent gegen Mining-Drill-Ernteschaden, was ihn immun gegen Abbauwerkzeuge macht.

Gegner mit metallbasierten Nahkampfangriffen wie Raubdinos nutzen seine +55% Schwäche effektiv aus.

Der Kopf des Aberrant Electrophorus hat einen Schadensmultiplikator von 1,5, was ihn besonders empfindlich gegenüber Kopftreffern macht.

Diese Zone sollte bei Knockout-Versuchen gezielt angegriffen werden, um die Effizienz zu steigern.

Kann Stroh und Holz beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Stein, um vor ihm geschützt zu sein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 8

Kill-XP für Aberranter Elektrophorus

Basis-XP pro Kill: 8

Pro Kill

636 XP

8 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der ungetamte Aberrant Electrophorus kann Gegner aus bis zu 10,2 Metern Entfernung mit einem elektrischen Schock betäuben, der 35 Schaden verursacht.
  • Der gezähmte Schock-Angriff verursacht 5 Schaden und hat eine Abklingzeit von nur 3 Sekunden.
  • Seine elektrischen Angriffe ignorieren Hindernisse, solange die Sichtlinie besteht.
  • Er ist besonders anfällig für Explosionen mit +50% erlittenem Schaden, was Sprengfallen sehr effektiv macht.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfdaten des Aberrant Electrophorus.

Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...