Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele23 Wikis · wähle dein Spiel
Dinosaurier

Spiel wechseln

23 Wikis · wähle dein Spiel

Triceratops

Kreatur

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäubung-Zähmung
Spawnt auf
10 Karten
Sattel
Level 16
Kill-XP
4
Zähm­methode
Betäubung
Bevor­zugtes Kibble
Einfaches Kibble
Triceratops

Triceratops-Seiten

BasiswerteWerte auf Level 1 und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit375+75+5,4%20%
Ausdauer150+15+10%10%
Benommenheit250+15+0%6%
Sauerstoff150+15+10%10%
Nahrung3000+300+10%10%
Gewicht365+7,3+4%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+1,7%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,5%0%

BasiswerteRechner öffnen

MethodeBetäubung
Basis-Benommenheitswert250+15 pro Level
Benötigte Affinität3.000+150 pro Level
Bevor­zugtes KibbleEinfaches Kibble
NahrungAffinitätNährwert
Einfaches KibbleBevorzugt40085,2
Leicht Angereichertes Kibble6060
Zitrone4040
Cucumis4040
Mais4040
Oryraise4044
Karotte4040
Kartoffel4040

Gewichtsreduktion

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Primärangriff

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Ram

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

Resistent gegenAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×0,2

Basisschaden auf Level 1, 100% Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 4

Kill-XP für Triceratops

Basis-XP pro Kill: 4

Per kill

254 XP

4 base × 15,9 level × 4 × 1× wild × 1× server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1×
Vollständiger XP-Rechner →
Loading discussion...
Tritt der Creator-Community beiDie Leute, die das ARK: Survival Evolved-Wiki bauen, sind in unserem Discord. Stell Fragen, schlag Seiten vor oder bau mit uns daran.Discord beitreten (öffnet Discord in einem neuen Tab)